Закрытое акционерное общество
"Особое конструкторское бюро "РИТМ"

Сурдопедагогов и логопедов обучали работать со СКЭНАР

 10508217 - 8 сентября, в Ростове-на-Дону прошел обучающий семинар "Применение СКЭНАР в комплексной терапии слухоречевых нарушений". Это авторская методика, которая была разработана по заказу АНО ДПО "Институт слуха и речи".

Авторы методики - к.м.н., врач сурдолог-оториноларинголог Ирина Гребенюк и физиолог ОКБ "РИТМ", психолог, научный референт DEGAT e.V. Борис Кулижский.

Методика может быть использована в составе комплексной медико-педагогической реабилитации пациентов с нарушениями слуха, речевыми нарушениями и комплексными нарушениями различной этиологии.

Первые практические занятия по отработке методики состоялись в Ростове-на-Дону, на базе медицинского центра "МастерСлух". (ссылка на сайт) Это сеть специализированных медицинских центров, которая занимается сурдологией, реабилитацией и коррекцией слуха. Участники семинара приехали в Ростов-на-Дону из разных городов: Сочи, Ставрополь, Калининград, Ростов и Таганрог. 12 сурдопедагогов и логопедов сети клиник обучились базовым приёмам и методам работы со СКЭНАР.

Одним из самых важных направлений, которым мы занимаемся в сети "МастерСлух" — это реабилитация и абилитация детей с нарушениями слуха. Это дети разного возраста: годовалые малыши, которые родились с патологиями слуха и готовятся к кохлеарной имплантации (кохлеарную имплантацию делают людям с двусторонней глухотой или глубокой потерей слуха, в улитку внутреннего уха помещает устройство. Имплант электрические импульсы в слуховые центры мозга, которые воспринимают их как речь, музыку, звуки - прим. ред.). Дети постарше, которым такую операцию уже сделали. Дети, которые носят слуховые аппараты, чтобы слышать. Чтобы ребята научились понимать речь других людей, они сначала учатся анализировать звуки, узнать значение многих слов, правила их соединения в предложения.
Для этого нужны специальные занятия с сурдопедагогом, логопедом и пожизненное наблюдение врача-сурдолога, и весь этот комплекс называется "слухоречевая реабилитация". По сути, мы помогаем детям обрести новый навык, который нужно долго тренировать и совершенствовать. И вот тут нам очень поможет методика с применением СКЭНАР. Рассчитываем, что она поможет нам повысить эффективность реабилитации и улучшить результаты коррекции слухоречевых, речевых и сочетанных нарушений, - отметила к.м.н., врач-сурдолог Ирина Гребенюк.

На данный момент методикой могут воспользоваться только специалисты сети медцентров "МастерСлух". В ближайшем будущем планируется сделать адаптированную версию для внешнего обучения через "Институт слуха и речи". Методика будут дополняться результатами и данными, которые специалисты получат в ходе работы с контрольными группами пациентов.

Также компания "МастерСлух" разработала собственную систему оценки эффективности реабилитации. Специалисты компании за ближайшие месяцы планируют собрать ценные данные.

Все результаты планируется использовать в научно-исследовательской работе, которую сейчас ведёт Ирина Гребенюк.

Как пояснил врач-физиолог Борис Кулижский, в данной методике СКЭНАР используется для воздействия на патогенез некоторых нарушений, для закрепления эффектов коррекционного педагогического воздействия. Все это получается в результате стимуляции нейрональной пластичности синхронизации работы нервной системы.

Методика построена по типу комбинации нескольких модулей, которые специалист определяет и включает в курс общей слухоречевой реабилитации самостоятельно.

main2

main3

main4