Закрытое акционерное общество
"Особое конструкторское бюро "РИТМ"

Физиокей – не СКЭНАР. Продолжение

Внимание: в тексте новости «ФизиоКей – не СКЭНАР. Продолжение» была допущена опечатка. Мы приносим свои извинения и публикуем новость с исправленной опечаткой. Производителями аппаратов Физиокей заявлено, что их можно использовать по методикам СКЭНАР-терапии. Для этого у аппаратов СКЭНАР и Физиокей должны совпадать основные технические характеристики.

1 ru 06 small

"Рисунок 1. Энергия воздействия и воспринимающие её структуры"

Одной из таких характеристик является регулировка энергии воздействия. Для методик СКЭНАР-терапии важен не только широкий диапазон изменения этого параметра, но и плавность его регулировки. Широкий диапазон позволяет работать с разными воспринимающими структурами: вегетативной нервной системой, рецепторами ЦНС, проводящими путями ЦНС, кровеносными сосудами, мягкими тканями и мышцами (Рис.1). Плавность позволяет точно достигать порога раздражения возбудимых тканей соответствующих структур. У аппаратов СКЭНАР энергия может плавно регулироваться в диапазоне от 1 до 250 единиц, с равномерным увеличением энергии во всем диапазоне, причем минимальный уровень энергии составляет не более 2% от максимального значения. Это требование стандарта.

У Физиокей, казалось бы, тоже есть функция регулировки энергии. Однако энергия в них изменяется от 1 до 99 единиц. То есть, даже теоретически регулировка в 2,5 раза грубее, чем у СКЭНАРа. На практике же изменение энергии у Физиокей прекращается после 56 единиц. А это значит, что, фактически, регулировка грубее почти в 5 раз (!). Таким образом, шанс существенно превысить порог раздражения и не получить должной физиологической реакции у Физиокей приблизительно в 5 раз выше, чем у СКЭНАР. Энергия воздействия может оказаться либо недостаточной для работы на соответствующем уровне, либо чрезмерно большой, и тогда целевой уровень воздействия «проскакивается». Это как с неправильной дозировкой лекарства в таблетке - 1 таблетка не даёт требуемого эффекта, а 2 - вызывают интоксикацию.
Таким образом, техническая реализация управления энергией воздействия аппарата Физиокей существенно отличается от СКЭНАР и не позволяет корректно реализовать методики СКЭНАР-терапии.

 

main2

main3

main4