Закрытое акционерное общество
"Особое конструкторское бюро "РИТМ"

Исполнилось 55 лет известному СКЭНАР-терапевту Пётру Шамараков

Поздравляем с днём рождения

Сегодня день рождения Петра Шамаракова, одного из самых известных в Ростове-на-Дону СКЭНАР-терапевтов. До 1993 года он заведовал детским инфекционным отделением городской больницы Новочеркасска. Закончив первую в истории медицины школу СКЭНАР-терапии в Дивноморске, Пётр Шамараков изменил подход к методам лечения. На сегодняшний день курс лечения у него прошли несколько тысяч пациентов и пациенток.

Вот воспоминания одной из них:

«Мой 10-летний ребенок упал с дерева и попал в больницу с переломом 4-х грудных позвонков. Когда я пришла к Петру Петровичу, первое, что он спросил: «есть ли проблемы с почками?» А у моего старшего это с года. Оказывается, при проблеме с одной почкой укорачивается её мочеточник, за счет этого возникает сколиоз, как следствие — нарушение равновесия, что явилось причиной падения с дерева. Я спросила: а почему у моего младшего частые простуды? После нескольких уточняющих вопросов он ответил: «у него проблемы с печенью.» А у нас с рождения перегиб в желчном. Больше сомнений в профессионализме этого человека у меня не возникало. Курс лечения он провёл великолепно, после этого я купила себе СКЭНАР».

Пётр Шамараков продолжает работать и как педиатр, и как СКЭНАР-терапевт. Коллектив ЗАО «ОКБ «РИТМ» поздравляет Петра Шамаракова с 55-летием и желает, чтобы его деятельность в этой области продлилась по крайней мере ещё столько же.

main2

main3

main4